حل تمارين اللغة العربية ص 199 ، 227
صفحة 1 من اصل 1
حل تمارين اللغة العربية ص 199 ، 227
المستوى
الموضوع
النشاط
الحصة
الوحدة : 21
رقم الدرس
س4م
تصحيح التمارين
تطبيقات
3- قراءة ودراسة نص
دور الإعلام في المجنمع
103
الهدف التعلمي : القدرة : - على إدماج المكتسبات .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية199 ص .
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق :
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
بناء التعلم :
¨ تصحيح التمارين :
1) االتعجب بصيغة [أفعل به] :
احمرَّ : أشدد بحمرة الوردة !-
- أجمل بنصرة الحق !
أحسن بألا تسود الرذيلة !-
بأن تستحسن الفتاة المهذ بأن تستحسن الفتاة المهذبة !
- أشدد بصلع الرأس !
- أفيد بصوم رمضان !
- أسرع بالقطار !
- أسرع بأن يصير الماء جليدا عندما تنخفض درجة الحرارة !
- أجمل بكون الأحوال الجوية حسنة !
- أحسن بان يكون الصدق نعم الخلق !
2) توظيف النعجب :
- أنشط بالنملة !
- أجمل بالطبيعة !
- ألذذ بالنجاح الذي يأتي بعد الكفاح !
- أنفع بالمال الذي يكون حلالا !
- أحسن بالإخلاص !
- أعظم بحرمة الجار !
3) الإعراب :
أجمل : فعل ماض على صورة أمر مبني على الفتح المقدر على آخره منع من ظهوره اشتغال المحل بالسكون العارض للبناء.
الباء : حرف جر زائد .
الحدائق : فاعل مرفوع بالضمة المقدرة على آخره منع من ظهورها اشتغال المحل بحركة حرف الجر الزائد .
في : حرف جر
فصل : اسم مجرور بفي وعلامة جره الكسرة الظاهرة وهو مضاف .
الربيع : مضاف إليه مجرور وعلامة جره الكسرة .
4) استخراج صيغة التعجب وبيان كيفية صياغتها :
أعظم : فعل تعجب صيغ على وزن أََََََفْعِلْ
5) تقطيع البيت :
أعظم بأييام شباب نظارتن === ياليت أييام شباب تعودو
/0/0//0 - /0/0//0 - ///0//0 === /0/0//0 - /0/0//0 - ///0/0
س س و – س س و – س س و === س س و – س س و – س س و
متفاعلن – متفاعلن – متفاعلن === متفاعلن – متفاعلن – متفاعلن
6) يالبت أيام الشباب تعود . الغرض من الجملة هو التمني .
االمستوى
الموضوع
النشاط
الحصة
الوحدة : 23
رقم الدرس
س4م
تصحيح التمارين
تطبيقات
3- قراءة ودراسة نص
الصناعات التقليدية
118
الهدف التعلمي : القدرة : - على إدماج المكتسبات .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة العربيةص227 .
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق :
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
¨ تصحيح التمارين :
1- تعيين أساليب المدح والذم وعناصرها :
المخصوص بالمدح أو الذم
الفاعل
نوعه
الفعل
الجملة
شرشال
المصيف
مدح
نعم
شرشال نعم المصيف .
ما
العمل
ذم
بئس
بئس ما يتصف به العامل المسكين .
الخلق
ذا
مدح
حب
حبذا الخلق الكريم .
الصبر
ما
مدح
نعم
نعم ما بتحصن به الإنسان الصبر .
2- ملء الفراغ بمخصوص بالمدح أو الذم :
- بئس العادة التأخر عن الدروس .
- نعم الدرس درس الأستاذ خالد .
- بئس ما يتخلق به الإنسان الكذب .
- ياحبذا الحياء خلقا لأنه من الإيمان ولاحبذا الكفر لأنه من الشيطان .
3- الإعراب:
- لاحبذا الجاهل الوقح .
لا : حرف نفي
حب : فعل ماض جامد لإنشاء المدح مبني على الفتح .
ذا : اسم إشارة مبني في محل رفع فاعل .
والجملة الفعلية في محل رفع خبر مقدم للمبتدأ .
الجاهل : مبتدأ مؤخر مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
الوقح : نعت مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
- نعم المحدث الكتاب .
نعم : فعل ماض جامد لإنشاء المدح مبني على الفتح .
المحدث : فاعل مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
والجملة الفعلية في محل رفع خبر مقدم للمبتدأ .
الكتاب : مبتدأ مؤخر مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
4- تبيان أغراض الأساليب :
- هل وصل محمد ؟ استفهام حقيقي
- هل ينفع الندم بعد فوات الأوان ؟ استفهام غرضه النفي
- هل تعيرني قلمك ؟ استفهام غرضه الالتماس
- اسكت . أمر حقيقي
- واظب على عملك واتقنه . أمر غرضه النصح
- يا محمد أقبل . نداء حقيقي غرضه الحث على الإقبال
- يا له من يوم رائع ! نداء غرضه التعجب
5- تحوبل الاستعارات إلى تشبيهات :
- وصل البدر بعد طول انتظار . ظهر محمد كالبدر عند وصوله .
- أبان الشر أنيابه . ظهر الشر كالوحش مخرجا أنيابه .
- ينهش الجوع بطني لما رأى لذيذ الماكل . الجوع ينهش بطني كما ينهش الأسد الجائع فريسته .
- لمع البرق من فمها فأفاض القلب بشرا . ابتسمت فكشفت عن أسنان لامعة كلمعان البرق فأفاضت القلب بشرا .
الموضوع
النشاط
الحصة
الوحدة : 21
رقم الدرس
س4م
تصحيح التمارين
تطبيقات
3- قراءة ودراسة نص
دور الإعلام في المجنمع
103
الهدف التعلمي : القدرة : - على إدماج المكتسبات .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية199 ص .
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق :
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
بناء التعلم :
¨ تصحيح التمارين :
1) االتعجب بصيغة [أفعل به] :
احمرَّ : أشدد بحمرة الوردة !-
- أجمل بنصرة الحق !
أحسن بألا تسود الرذيلة !-
بأن تستحسن الفتاة المهذ بأن تستحسن الفتاة المهذبة !
- أشدد بصلع الرأس !
- أفيد بصوم رمضان !
- أسرع بالقطار !
- أسرع بأن يصير الماء جليدا عندما تنخفض درجة الحرارة !
- أجمل بكون الأحوال الجوية حسنة !
- أحسن بان يكون الصدق نعم الخلق !
2) توظيف النعجب :
- أنشط بالنملة !
- أجمل بالطبيعة !
- ألذذ بالنجاح الذي يأتي بعد الكفاح !
- أنفع بالمال الذي يكون حلالا !
- أحسن بالإخلاص !
- أعظم بحرمة الجار !
3) الإعراب :
أجمل : فعل ماض على صورة أمر مبني على الفتح المقدر على آخره منع من ظهوره اشتغال المحل بالسكون العارض للبناء.
الباء : حرف جر زائد .
الحدائق : فاعل مرفوع بالضمة المقدرة على آخره منع من ظهورها اشتغال المحل بحركة حرف الجر الزائد .
في : حرف جر
فصل : اسم مجرور بفي وعلامة جره الكسرة الظاهرة وهو مضاف .
الربيع : مضاف إليه مجرور وعلامة جره الكسرة .
4) استخراج صيغة التعجب وبيان كيفية صياغتها :
أعظم : فعل تعجب صيغ على وزن أََََََفْعِلْ
5) تقطيع البيت :
أعظم بأييام شباب نظارتن === ياليت أييام شباب تعودو
/0/0//0 - /0/0//0 - ///0//0 === /0/0//0 - /0/0//0 - ///0/0
س س و – س س و – س س و === س س و – س س و – س س و
متفاعلن – متفاعلن – متفاعلن === متفاعلن – متفاعلن – متفاعلن
6) يالبت أيام الشباب تعود . الغرض من الجملة هو التمني .
االمستوى
الموضوع
النشاط
الحصة
الوحدة : 23
رقم الدرس
س4م
تصحيح التمارين
تطبيقات
3- قراءة ودراسة نص
الصناعات التقليدية
118
الهدف التعلمي : القدرة : - على إدماج المكتسبات .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة العربيةص227 .
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق :
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
¨ تصحيح التمارين :
1- تعيين أساليب المدح والذم وعناصرها :
المخصوص بالمدح أو الذم
الفاعل
نوعه
الفعل
الجملة
شرشال
المصيف
مدح
نعم
شرشال نعم المصيف .
ما
العمل
ذم
بئس
بئس ما يتصف به العامل المسكين .
الخلق
ذا
مدح
حب
حبذا الخلق الكريم .
الصبر
ما
مدح
نعم
نعم ما بتحصن به الإنسان الصبر .
2- ملء الفراغ بمخصوص بالمدح أو الذم :
- بئس العادة التأخر عن الدروس .
- نعم الدرس درس الأستاذ خالد .
- بئس ما يتخلق به الإنسان الكذب .
- ياحبذا الحياء خلقا لأنه من الإيمان ولاحبذا الكفر لأنه من الشيطان .
3- الإعراب:
- لاحبذا الجاهل الوقح .
لا : حرف نفي
حب : فعل ماض جامد لإنشاء المدح مبني على الفتح .
ذا : اسم إشارة مبني في محل رفع فاعل .
والجملة الفعلية في محل رفع خبر مقدم للمبتدأ .
الجاهل : مبتدأ مؤخر مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
الوقح : نعت مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
- نعم المحدث الكتاب .
نعم : فعل ماض جامد لإنشاء المدح مبني على الفتح .
المحدث : فاعل مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
والجملة الفعلية في محل رفع خبر مقدم للمبتدأ .
الكتاب : مبتدأ مؤخر مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
4- تبيان أغراض الأساليب :
- هل وصل محمد ؟ استفهام حقيقي
- هل ينفع الندم بعد فوات الأوان ؟ استفهام غرضه النفي
- هل تعيرني قلمك ؟ استفهام غرضه الالتماس
- اسكت . أمر حقيقي
- واظب على عملك واتقنه . أمر غرضه النصح
- يا محمد أقبل . نداء حقيقي غرضه الحث على الإقبال
- يا له من يوم رائع ! نداء غرضه التعجب
5- تحوبل الاستعارات إلى تشبيهات :
- وصل البدر بعد طول انتظار . ظهر محمد كالبدر عند وصوله .
- أبان الشر أنيابه . ظهر الشر كالوحش مخرجا أنيابه .
- ينهش الجوع بطني لما رأى لذيذ الماكل . الجوع ينهش بطني كما ينهش الأسد الجائع فريسته .
- لمع البرق من فمها فأفاض القلب بشرا . ابتسمت فكشفت عن أسنان لامعة كلمعان البرق فأفاضت القلب بشرا .
مواضيع مماثلة
» حلول تمارين الكتاب المدرسي في اللغة الانجليزية
» الاسطورة في اللغة العربية
» قرص مميز في اللغة العربية
» التحضير لكل نصوص اللغة العربية
» دليل الأستاذ في اللغة العربية
» الاسطورة في اللغة العربية
» قرص مميز في اللغة العربية
» التحضير لكل نصوص اللغة العربية
» دليل الأستاذ في اللغة العربية
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى