فرسان الدعم
عيزيزي الزائر نحن نرحب بك في منتدانا

هذه الرسالة تثبت انك غير مسجل لدينا

فارجو التسجيل

وشكرا

الادارة

انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

فرسان الدعم
عيزيزي الزائر نحن نرحب بك في منتدانا

هذه الرسالة تثبت انك غير مسجل لدينا

فارجو التسجيل

وشكرا

الادارة
فرسان الدعم
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

حل تمارين اللغة العربية ص 199 ، 227

اذهب الى الأسفل

حل تمارين اللغة العربية ص 199 ، 227 Empty حل تمارين اللغة العربية ص 199 ، 227

مُساهمة من طرف Admin الأربعاء أبريل 25, 2012 2:21 pm

المستوى
الموضوع
النشاط
الحصة
الوحدة : 21
رقم الدرس
س4م
تصحيح التمارين
تطبيقات
3- قراءة ودراسة نص
دور الإعلام في المجنمع
103
الهدف التعلمي : القدرة : - على إدماج المكتسبات .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية199 ص .
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق :
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
بناء التعلم :
¨ تصحيح التمارين :
1) االتعجب بصيغة [أفعل به] :
احمرَّ : أشدد بحمرة الوردة !-
- أجمل بنصرة الحق !
أحسن بألا تسود الرذيلة !-
بأن تستحسن الفتاة المهذ بأن تستحسن الفتاة المهذبة !
- أشدد بصلع الرأس !
- أفيد بصوم رمضان !
- أسرع بالقطار !
- أسرع بأن يصير الماء جليدا عندما تنخفض درجة الحرارة !
- أجمل بكون الأحوال الجوية حسنة !
- أحسن بان يكون الصدق نعم الخلق !
2) توظيف النعجب :
- أنشط بالنملة !
- أجمل بالطبيعة !
- ألذذ بالنجاح الذي يأتي بعد الكفاح !
- أنفع بالمال الذي يكون حلالا !
- أحسن بالإخلاص !
- أعظم بحرمة الجار !
3) الإعراب :
أجمل : فعل ماض على صورة أمر مبني على الفتح المقدر على آخره منع من ظهوره اشتغال المحل بالسكون العارض للبناء.
الباء : حرف جر زائد .
الحدائق : فاعل مرفوع بالضمة المقدرة على آخره منع من ظهورها اشتغال المحل بحركة حرف الجر الزائد .
في : حرف جر
فصل : اسم مجرور بفي وعلامة جره الكسرة الظاهرة وهو مضاف .
الربيع : مضاف إليه مجرور وعلامة جره الكسرة .
4) استخراج صيغة التعجب وبيان كيفية صياغتها :
أعظم : فعل تعجب صيغ على وزن أََََََفْعِلْ
5) تقطيع البيت :
أعظم بأييام شباب نظارتن === ياليت أييام شباب تعودو
/0/0//0 - /0/0//0 - ///0//0 === /0/0//0 - /0/0//0 - ///0/0
س س و – س س و – س س و === س س و – س س و – س س و
متفاعلن – متفاعلن – متفاعلن === متفاعلن – متفاعلن – متفاعلن
6) يالبت أيام الشباب تعود . الغرض من الجملة هو التمني .
االمستوى
الموضوع
النشاط
الحصة
الوحدة : 23
رقم الدرس
س4م
تصحيح التمارين
تطبيقات
3- قراءة ودراسة نص
الصناعات التقليدية
118
الهدف التعلمي : القدرة : - على إدماج المكتسبات .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة العربيةص227 .
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق :
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
¨ تصحيح التمارين :
1- تعيين أساليب المدح والذم وعناصرها :
المخصوص بالمدح أو الذم
الفاعل
نوعه
الفعل
الجملة
شرشال
المصيف
مدح
نعم
شرشال نعم المصيف .
ما
العمل
ذم
بئس
بئس ما يتصف به العامل المسكين .
الخلق
ذا
مدح
حب
حبذا الخلق الكريم .
الصبر
ما
مدح
نعم
نعم ما بتحصن به الإنسان الصبر .
2- ملء الفراغ بمخصوص بالمدح أو الذم :
- بئس العادة التأخر عن الدروس .
- نعم الدرس درس الأستاذ خالد .
- بئس ما يتخلق به الإنسان الكذب .
- ياحبذا الحياء خلقا لأنه من الإيمان ولاحبذا الكفر لأنه من الشيطان .
3- الإعراب:
- لاحبذا الجاهل الوقح .
لا : حرف نفي
حب : فعل ماض جامد لإنشاء المدح مبني على الفتح .
ذا : اسم إشارة مبني في محل رفع فاعل .
والجملة الفعلية في محل رفع خبر مقدم للمبتدأ .
الجاهل : مبتدأ مؤخر مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
الوقح : نعت مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
- نعم المحدث الكتاب .
نعم : فعل ماض جامد لإنشاء المدح مبني على الفتح .
المحدث : فاعل مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
والجملة الفعلية في محل رفع خبر مقدم للمبتدأ .
الكتاب : مبتدأ مؤخر مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
4- تبيان أغراض الأساليب :
- هل وصل محمد ؟ استفهام حقيقي
- هل ينفع الندم بعد فوات الأوان ؟ استفهام غرضه النفي
- هل تعيرني قلمك ؟ استفهام غرضه الالتماس
- اسكت . أمر حقيقي
- واظب على عملك واتقنه . أمر غرضه النصح
- يا محمد أقبل . نداء حقيقي غرضه الحث على الإقبال
- يا له من يوم رائع ! نداء غرضه التعجب
5- تحوبل الاستعارات إلى تشبيهات :
- وصل البدر بعد طول انتظار . ظهر محمد كالبدر عند وصوله .
- أبان الشر أنيابه . ظهر الشر كالوحش مخرجا أنيابه .
- ينهش الجوع بطني لما رأى لذيذ الماكل . الجوع ينهش بطني كما ينهش الأسد الجائع فريسته .
- لمع البرق من فمها فأفاض القلب بشرا . ابتسمت فكشفت عن أسنان لامعة كلمعان البرق فأفاضت القلب بشرا .
Admin
Admin

الجنس : ذكر
عدد المساهمات : 1907
التقيم : 4
تاريخ التسجيل : 09/06/2011
mms : حل تمارين اللغة العربية ص 199 ، 227 YlC76939

https://f-da3m.arabepro.com/

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

الرجوع الى أعلى الصفحة

- مواضيع مماثلة

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى